Фундаментальные исследования в области взаимодействия лазерного излучения с конструкционными, функциональными материалами и биологическими тканями

Фундаментальные исследования в области воздействия лазерного излучения на конструкционные, функциональные материалы - традиционное научное направление кафедры, в последнее время к ним добавилось взаимодействие с биологическими тканями.

В результате выполненных исследований сложилось научное направление «Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехнологий». Полученные результаты обобщены в монографии 2008 г. «Взаимодействие лазерного излучения с веществом (силовая оптика)»

В настоящее время исследования сосредоточены главным образом на особенностях протекания процессов в неравновесных условиях, возникающих при воздействии сверхкоротких лазерных импульсов на различные среды.

Определены границы применимости равновесной двухтемпературной модели, предложена и развита модель неравновесного плавления металлов и кристаллизация неравновесного расплава, определены условия аморфизации расплавленных при фемтосекундном лазерном воздействии металлов.

Построена модель эмиссионных процессов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов на металлы и полупроводники, учитывающая термо- и многоквантовую фотоэмиссию.

Анализ особенностей воздействия ультракоротких лазерных импульсов на биологические ткани с использованием понятия «тепловой импульс фемтосекундного воздействия».

Теоретический анализ проводится на основе непрерывных моделей и методов молекулярной динамики.

The temperature contour plots of the 6.0 ps (a) and 60 ps (b) pulse interaction with Au thick target at the absorbed fluence of 4.3 J/cm2. Dashed line is the maximum spallation depth.

The pressure contour plots of the 0.2 ps (a) and 6 ps (b) pulse interaction with Al thick target at the absorbed fluence of 2.6 J/cm2. Dashed line is the maximum spallation depth.