Лекция профессора и медиахудожника Эллен Перлман

9 февраля 2018 г. в 19:00 в Университете ИТМО состоится лекция Эллен Перлман, профессора Parsons/New School, медиахудожника, куратора, критика и писателя. Своей лекцией Эллен Перлман откроет диалог о влиянии когнитивных технологий и нейронауки на современное искусство на примере нейробиологии и своего проекта нейрооперы «Нур».

Развитие новых технологий и исследований человеческого мозга продолжают усиливать проблемы глобального современного общества — конфиденциальности, наблюдения за жизнью каждого из нас, персональной автономии и человеческого сознания. Действительно ли наши электроэнцефалографы (ЭЭГ), функциональные магнитно-резонансные томографии и другие биометрические данные содержат суть того, кто мы и что мы думаем?

Как будут эти данные использоваться для нашей идентификации, перевоспитания мысли, манипуляции воспоминаниями? Если когнитивные процессы можно контролировать и собирать, то как мы готовимся к этой новой эре наблюдения? Какие создаются драматические структуры, интервенции, методы и контексты, когда мозг сам управляет игрой?

К диалогу и обсуждению данных вопросов призывает своей лекцией Эллен Перлман, PhD School of Creative Media Hong Kong City University, директор ThoughtWorks Arts Residency, президент Art-A-Hack(TM), директор и куратор Volumetric Society of New York.

Адрес места проведения лекции: ул. Ломоносова 9 (ауд. 1221)

Контактное лицо: Светлана Дегтярева: +79214340451

Подробнее о проекте нейрооперы «Нур»: http://www.sonicartist.me/wp/brain-opera